История создания фонда

За последние десять лет, участники фонда помогали людям в десятках регионов нашей страны. Каждый человек, кто стал добровольцем в фонде, так, или иначе столкнулся с тяжелой ситуацией, и лично ощутил все тягостные последствия тяжелого заболевания. В 2020 году, команда единомышленников, которые работали с некоммерческими пациентскими организациями, определили дальнейшее развитие.

Работу пациентских организаций можно разделить на несколько направлений: защита прав пациентов, информационная поддержка пациентов и врачей, социальная поддержка людей с инвалидностью.

Понемногу пришло полное понимание, того, что мы можем делать значительно больше для людей. Мы стали встречаться и обсуждать совместные действия, появились коллективные мысли, стали приглашать заинтересованных лиц и поняли, что имея огромный опыт работы с пациентами разных нозологий, нужно создавать организацию.

Про название долго не пришлось думать. Так, как команда фонда состоит из особенных людей, имеющих тяжелые жизнеугрожающие заболевания, было решено назвать фонд «Особая забота». Основная причина такого названия, кроется в том, что сами члены команды, по особенному подходят к оказанию помощи.

Нам видится, что деятельность фонда должна формироваться в общенациональном масштабе, нужно работать с органами власти, медицинским сообществом, это позволит решать проблемы системно, а не разовыми акциями сбора средств для подопечных. Благотворительный фонд постоянно становится инициатором в создании переговорных площадок по решению проблем в здравоохранении.

Вернуться к списку